Статьи

Частный детектив

Сегодня в Украине такая профессия как частный детектив становится все более популярной и востребованной.  Услуги по проведению частных детективных расследований предлагают более 50 детективных агентств и частных лиц. В основном, узнать о их существовании проще всего из интернета, где частный детектив или детективное агентство создали свою страничку или сайт.

Как же определить, кто из заявивших о себе как о частном детективе и предлагающих услуги такого рода  действительно частный детектив, а кто дилетант, непрофессионал или мошенник, и кому вы сможете доверять решение своих конфиденциальных, и несомненно, очень важных проблем.

В данной статье мы решили привести некоторые отличия, которые облегчат ваш выбор и повысят вероятность того, что перед вами действительно частный детектив.

Эти отличия написаны в результате изучения образа частного детектива, детективного агентства, маркетинговых исследований на данную тему, изучения законодательных оснований для деятельности частного детектива, жалоб обманутых горе-детективами  клиентов, и нашего собственного понимания особенностей данного бизнеса.

Итак, читаем и запоминаем:

Частный детектив, детективное агентство, которые заботятся о своем добром имени, конфиденциальности выполнения поручений,  и безопасности клиента, оформил свою деятельность для того, чтобы иметь возможность действовать в рамках законодательства, а поскольку в отрасли частной детективной деятельности закон так и не принят, он действует как:

— журналист (детективное агентство оформлено как средство массовой информации, каждый частный детектив является журналистом редакции данного СМИ и в рамках профильного закона имеет право самостоятельно проводить любые журналистские расследования)

—  адвокат, помощник адвоката, юрист (дает право представлять интересы клиента перед третьими лицами и организациями)

— представитель фирмы, оказывающей консалтинговые услуги (не совсем подходит для активных детективных действий, поскольку предусматривает лишь предоставление консультаций)

— частный детектив охранного агентства (официальное, но чисто формальное оформление, поскольку в детективной и охранной деятельности мало общего)

— частный детектив – частный предприниматель (в смысле ЧП с открытым видом деятельности по предоставлению информационно-консультационных услуг – см. выше).

— частный детектив всегда готов предъявить вам свое удостоверение (журналиста, адвоката, юриста, сотрудника охранной или консалтинговой фирмы), и естественно, всегда выступает перед заказчиком под собственным именем и фамилией.

В ходе изучения рынка частных детективных услуг, можно вывести собирательный образ требований к  человеку, о котором действительно можно сказать, что он частный детектив:

— частный детектив – мужчина (в 90% случаев).

— частный детектив имеет высшее образование, как правило – специальное (ВУЗы системы МВД, СБУ, ГНАУ, Гостамож- или Госпогранслужбы), юридическое, или иное высшее с дополнительным специальным (ВУЗ, курсы опять же в МВД, СБ и т.д.)

—  частный детектив – имеет опыт работы в правоохранительных органах на должностях оперуполномоченного, следователя, эксперта, руководящего состава оперативно-следственных подразделений, не менее 5 лет,  (а иначе где он взял практический опыт в таком роде деятельности и специальные знания, используемые в работе частного детектива)

— частный детектив в редких случаях моложе 30 лет (считаем – окончание ВУЗа – 22-25 лет, + приобретение опыта 5-7 лет  = 27-30 лет)

— частный детектив в редких случаях старше 45-50 лет (в последнее время информационные технологии внесли существенные изменения в тактику и методику сыскной деятельности, поэтому человеку, обученному и прошедшему практику на других методиках, с возрастом все труднее переключиться на современные)

Итак, перед вами частный детектив. В ходе беседы с ним обратите внимание на некоторые аспекты:

— частный детектив умеет слушать, не задает лишних и ненужных вопросов, четко формулирует свои мысли, пользуясь профессиональной и специальной терминологией.

— частный детектив не берет денег за предварительную беседу с вами, когда вы опишете ему свою проблему. Если же он предполагает, что это может быть платная консультация – частный детектив предупредит  Вас  об этом до начала беседы.

— частный детектив, выслушав вас, не спросит «на какую сумму (бюджет) вы рассчитываете?».  Раз уж он беседует с вами лично — он объяснит вам стоимость конкретных услуг,  предложит возможные варианты действий, опишет их преимущества и недостатки. Некоторые даже могут поведать вам о принципах ценообразования, чтобы аргументировать высокую, по вашему мнению, сумму.

— частный детектив возьмет с вас от 50 до 70, а то и 100% предоплаты – услуги стоят недешево, да и в практике бывают случаи, когда все согласованные с заказчиком мероприятия проведены, а результат не полностью устраивает клиента (в силу не зависящих от детектива причин), и клиент отказывается платить всю сумму, хотя работа сделана в полном объеме.

— частный детектив согласует с вами перечень и порядок проводимых мероприятий, выслушает ваше мнение, и будет информировать вас о результатах мероприятий по мере их получения (имеется в виду получение существенно значимой для дела информации).

— частный детектив, заботящийся о своей репутации, никогда не предложит вам совершать или не согласится выполнять  действия, наказуемые законом или противоречащие вашим интересам.

И еще – настоящий частный детектив, детективное агентство никуда не прячется, не меняет номеров телефонов, заботится о расширении спектра предоставляемых услуг, саморазвитии и своем добром имени.

И если частный детектив профессионально выполнил свою работу – вы отрекомендуете его знакомым, коллегам, и сами не раз еще к нему обратитесь.

Удачи!

60 ответа(ов) на “Частный детектив”

  1. .

    tnx for info!…

  2. gene:

    .

    áëàãîäàðåí!…

  3. .

    áëàãîäàðñòâóþ!…

  4. .

    ñïàñèáî….

  5. .

    ñïàñèáî çà èíôó….

  6. jim:

    .

    ñïñ….

  7. .

    good info….

  8. .

    ñïàñèáî çà èíôó….

  9. lynn:

    .

    áëàãîäàðþ….

Оставить комментарий