Статьи

Безопасность предприятия

В сегодняшних условиях жесткой конкуренции в различных сферах экономической деятельности каждому руководителю производственного, торгового предприятия, или предприятия сферы услуг требуется наличие собственной эффективной службы экономической безопасности.

Понятно, что собственная служба безопасности не каждому предприятию по карману, и в сложных ситуациях иногда возможно наиболее экономически целесообразно и выгодно пользоваться услугами профессионалов в области безопасности – возможно, это позволит быстро и эффективно решить проблемные задачи при минимальных затратах (по сравнению с постоянным содержанием и финансированием собственной СБ).

Рассмотрим возможные угрозы безопасности предприятия в русле классических направлений деятельности служб экономической безопасности и пути оптимизации расходов на безопасность без снижения ее эффективности.

  1. Направление физической безопасности, проще говоря, охранное.
  2. Внутренняя безопасность, безопасность персонала.
  3. Внешняя безопасность, противостояние угрозам бизнесу со стороны конкурирующих организаций, работа с должниками.

По первому вопросу – в классическом варианте офисы, склады, территория предприятия оснащаются современной техникой, позволяющей осуществлять контроль доступа на территорию сотрудников и посетителей, проводить визуальный мониторинг и запись происходящего на территории предприятия, плюс к этому наличие собственной службы охраны, несущей круглосуточное дежурство на важных объектах предприятия и обслуживающего системы видеонаблюдения.

Пути оптимизации – можно ограничиться системой видеорегистрации, установкой сигнализации и системы контроля доступа,  заключить договор с охранным агентством, способным в краткие сроки при срабатывании тревожной сигнализации прибыть на место и предотвратить или пресечь посягательство на ваше имущество.

2.

Внутренняя безопасность – основная трудность в вопросе внутренней  безопасности состоит в том, что еще никто не научился читать мысли человека, и ни один, даже самый подготовленный и опытный сотрудник СБ не сможет узнать — собирается ли кто-либо из ваших сотрудников, например. передать конкурентам информацию о ваших клиентах, или взять из сейфа крупную сумму денег, создать и присвоить неучтенные остатки товаров и сырья.

Максимально предотвратить проблемы такого рода можно при наличии разработанной системы кадровой безопасности. Потенциально опасного сотрудника лучше не брать на работу вообще, чем трудоустроить его и надеяться, что он не принесет проблем. Надежным помощником в решении данного вопроса может стать детективное агентство. Мы проверим деловую репутацию кандидата на должность в вашей компании, выявим и предоставим вам все факторы риска по данному человеку, добудем объективные мнения о нем с мест предыдущей работы, проверим данные, указанные ним в резюме, и если нужно, поможем провести различной сложности психологические тестирования, а при необходимости, поучаствуем в собеседовании с кандидатом.

Если же непроверенные сотрудники уже работают у вас и проблемы начались – мы проведем независимые служебные расследования, ревизии, инвентаризации, необходимые экспертные исследования, и даже внедрим своего агента в трудовой коллектив. для добывания информации о механизме и участниках правонарушения. Также у нас можно получить квалифицированную помощь по документированию правонарушений и составлению правильного обращения в правоохранительные и другие контролирующие органы.

3.

По направлению внешней безопасности – основные угрозы со стороны конкурентов, это завладение клиентами компании, информацией о ценовой политике, технологиях и других секретах производства и маркетинга. Также к внешним угрозам можно отнести заключение сделок с непроверенными бизнес-партнерами, которые превращаются в должников, и часто безнадежных.

Чтобы избежать данных угроз или эффективно им противостоять, также необязательно иметь собственную  мощную службу экономической безопасности. Детективное агентство профессионально проверит наличие «нездорового» интереса к вашему бизнесу со стороны конкурентов, предоставит вам достоверную информацию о деловой репутации контрагентов при заключении сделок с ними, поможет разыскать должников, их имущество, и урегулировать вопросы взыскания задолженности в досудебном и судебном порядке.

Отдельной стороной безопасности предприятия, как в охранном направлении, так во внутренней и внешней экономической безопасности нужно отметить информационные технологии. Но это уже отдельная тема.

Безопасность предприятия – это в первую очередь слаженная работа и взаимодействие руководителей подразделений, высокий уровень корпоративной культуры, эффективная система мотивации персонала.

52 ответа(ов) на “Безопасность предприятия”

  1. .

    ñýíêñ çà èíôó!!…

Оставить комментарий