Представительство интересов

Если нет времени, если нет желания и возможностей, если нет специальных и профессиональных знаний – делегируйте свои полномочия представителю.

Представительство интересов может осуществляться:

  • в любых государственных, хозяйственных и иных предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от их подчинения, форм собственности и отраслевой принадлежности;
  • в судах;
  • в правоохранительных органах и органах государственной власти и управления;
  • перед клиентами, партнерами, контрагентами, дебиторами, родственниками, соседями и т.д.

Гражданским кодексом Украины определено понятие представительства — как правоотношения, по которому одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени второй стороны, которую она представляет.
Представительство интересов осуществляется на основании:

  • устной доверенности, в присутствии доверителя;
  • доверенности, заключенной в письменной форме, от имени юридического лица;
  • доверенности, заверенной нотариусом, от имени физического лица, физического лица – субъекта предпринимательской деятельности, юридического лица;
  • норм закона, например, представительство интересов несовершеннолетних детей осуществляется родителями;
  • нормативных документов юридического лица, например, директор осуществляет представительство интересов предприятия на основании Устава, юрисконсульт – на основании приказа или доверенности.

Объем полномочий в представительстве определяется доверенностью или договором, заключенным между сторонами.

Представительство интересов порождает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которого представляют.

В случае превышения представителем своих полномочий, для возникновения прав и обязанностей, доверитель должен согласовать и принять сделку, последствия действий и решений представителя. В случае непринятия доверителем такой сделки – она является недействительной на основании ее заключения представителем с превышением полномочий.

Срок действия полномочий доверителя определяется в доверенности. Если срок действия в доверенности не указан, она действительна до прекращения ее действия (отзыва доверенности).

Представительство интересов в суде, представительство интересов в правоохранительных органах, представительство интересов в органах государственной власти и управления, представительство интересов перед контрагентами, представительство интересов в семейных спорах – квалифицированная b оперативная помощь в решении Ваших проблем.