Алиментные взаимоотношения

Алиментные обязательства – это финансовые обязательства по содержанию родителями несовершеннолетних детей, совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей, одним из супругов второго в случае наступления нетрудоспособности.
Алиментные обязательства — комплекс финансовых обязательств в семье, возникающих на основании закона или договора.

Алименты на содержание ребенка.

Статьей 180, 198, 199 Семейного кодекса установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей до 23 лет на период обучения, совершеннолетних нетрудоспособных детей.
Получателем алиментов является тот из супругов, с которым проживают дети, либо медицинское или образовательное учреждение, в котором на постоянной основе находятся дети.
Размер алиментов должен быть достаточным для обеспечения надлежащего уровня физического и морального развития ребенка.
Размер алиментов может быть определен в твердой денежной сумме или в части (но не более 50 %) от заработка, дохода родителей либо родителя.
Размер алиментов в любом случае не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного государством на момент уплаты алиментов.
В случае наступления непредвиденных обстоятельств (болезнь ребенка, необходимость реабилитации и т.п.) могут взыскиваться дополнительные алименты на компенсацию таких расходов.
Размер алиментов и порядок их уплаты может определяться сторонами добровольно путем подписания и нотариального заверения Договора о порядке уплаты алиментов.
Между родителями, с согласия Органа опеки и попечительства, может быть заключен Договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество.
Размер алиментов и порядок их уплаты может определяться в судебном порядке.
Суд, при определении размера алиментов, учитывает состояние здоровья и материальное положение ребенка и плательщика алиментов, наличие на содержании у плательщика алиментов детей и иных нетрудоспособных лиц, иных существенных обстоятельств.

Алименты на содержание супруга.

Семейным кодексом Украины предусмотрено обязанности супругов на материальное содержание друг друга.
Супруг имеет право на содержание в случае нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста, получение инвалидности 1-3 групп) лица и недостаточности имеющихся доходов для нормального жизнеобеспечения:

  • во время брака,
  • после расторжения брака, если такие обстоятельства наступили в период брака или в течении 1 года после расторжения брака;
  • после расторжения брака, если такие обстоятельства возникли в результате противоправных действий супруга;
  • после расторжения брака и по достижении пенсионного возраста, если на момент расторжения брака супругу до достижения пенсионного возраста осталось не более 5 лет, при продолжительности брака не менее 10 лет.

Трудоспособный супруг имеет право на содержание на протяжении 3 (трех) лет после расторжения брака в случае, если по семейным обстоятельствам, уходу за ребенком, по болезни, иным существенным причинам, не имел возможности получить надлежащее образование, работу, должность.

Алименты на содержание супруга взыскиваются только в том случае, если второй супруг имеет материальную возможность предоставлять помощь.

Правовая помощь по взысканию алиментов это:

  • юридическая консультация по вопросу оснований и порядка предъявления требований об уплате алиментов
  • составление проектов Договора о размере и порядке уплаты алиментов
  • составление искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка, о взыскании алиментов на содержание бывшего мужа\жены
  • представление интересов в суде